I Jornada Terceiro Setor 2016 dia0909 064

APRESENTAÇÃO

A I Jornada de Sustentabilidade Organizacional no Terceiro Setor teve como principal objetivo compartilhar conhecimentos e experiências, disseminando novas perspectivas e estratégias na área de captação de recursos, assim como promover encontros dos poderes (público e privado) para discussão na área de incentivo fiscal, contábil e de gestão de pessoas.

PÚBLICO ALVO

O público alvo da I Jornada incluiu profissionais e estudantes atuantes no Terceiro Setor, nas áreas de Administração, Contabilidade, Direito, Gestão de Pessoas, Projetos e Captação de Recursos.

CONVIDADOS

O evento contou com a presença de nomes nacionais relacionados à atuação do Terceiro Setor, como o procurador de justiça do Ministério Público do Distrito Federal e Territórios, José Eduardo Sabo Paes; o diretor executivo da Associação Brasileira de Captadores de Recursos (ABCR), João Paulo Vergueiro; contabilista e especialista em projetos sociais, Euclides Machado; o especialista em Controle Externo da Administração Pública, Tomáz de Aquino Resende; a founding curator da comunidade Global Shapers em Curitiba, movimento global de transformadores liderado pelo Fórum Econômico Mundial, Liziane Silva; o contador, auditor e advogado, Ricardo Monello; e o gestor de projetos culturais e sociais; co-autor e responsável pelos tutoriais do Manual para Usuários de Entidades sem Fins Lucrativos sobre o SICONV, Alexandre Rangel.

Participaram da I Jornada nomes das Organizações da Sociedade Civil cearenses como Olga Freire (Associação Peter Pan), Sulivan Mota (Instituto da Primeira Infância), José Ramos Torres de Melo (Lar Torres de Melo) e Verbena Medeiros (Instituto Unimed). Além de vídeo conferências com os representantes da Yunus Negócios Sociais no nordeste brasileiro, Maria Clara Dias e Edson Marinho, e também a presidente e co-fundadora da Kickante, Candice Pascoal.

GALERIA

Veja as principais fotos do evento.

CERTIFICADOS

Caros participantes, faça login para ver seu certificado.

APRESENTAÇÕES DOS PALESTRANTES

Faça login para ver as apresentações.

PROGRAMAÇÃO

DIA 08/09

MANHÃ

08:30h SOLENIDADE DE ABERTURA
- Maria Heleni Lima da Rocha, contadora e presidenta do Instituto Compartilha - SAMEAC.
- Profº Rogério Teixeira Masih, Pró-Reitor Adjunto da PREX.
- Dr. Francisco Sulivan Bastos Mota, pediatra e presidente do Instituto da Primeira Infância - IPREDE.
- José Eduardo Sabo Paes, mestre em Direito Comparado e doutor em Direito Constitucional, professor da Universidade Católica de Brasília e procurador de justiça do Ministério Público do Distrito Federal e Territórios.
- Pedro Jorge de Abreu Braga, Diretor Financeiro da Fundação Brasileira de Contabilidade
- Leo Charles Henri Bossard II, Procurador de Justiça do Ministério Público (CAOFURP)

09:15h PALESTRA MAGNA: ESTADO E SOCIEDADE CIVIL: PARTICIPAÇÃO DO TERCEIRO SETOR NAS POLÍTICAS PÚBLICAS
Palestrante: José Eduardo Sabo Paes, mestre em Direito Comparado e doutor em Direito Constitucional, professor da Universidade Católica de Brasília e procurador de justiça do Ministério Público do Distrito Federal e Territórios.
Tira dúvidas: 15 Min

11:00h Mesa redonda: ESTRATÉGIA, VISIBILIDADE E CAPTAÇÃO DE RECURSOS
- Olga Freire, diretora da Associação Peter Pan.
- Candice Pascoal, Presidente e Co-Fundadora da Kickante. – videoconferência
- João Paulo Vergueiro, Diretor Executivo da Associação Brasileira de Captadores de Recursos (ABCR)
Mediadora: Joana Clemente, psicóloga e Diretora Secretária do IPREDE.

12:00h Lançamento dos Livros “Organizações da Sociedade Civil: Associações e Fundações” e “Terceiro Setor e Tributação (vol. 8)”, de José Eduardo Sabo Paes.

TARDE

13:30h Palestra: CEBAS – MUDANÇAS E DIFICULDADES
Palestrante: Euclides Machado, contabilista, especialista em projetos sociais, professor de graduação na disciplina de Gestão do Terceiro Setor. Consultor para o Terceiro Setor nas áreas de prestação de contas, gestão, adequações contábeis, implantação de projetos sociais.
Tira dúvidas: 15 Min

15:00h Mesa redonda: NEGÓCIOS SOCIAIS (vídeo conferência)
- Edson Marinho é representante da Yunus Negócios Sociais Brasil no Estado da Paraíba, Gerente de Operações do PM4NGOs, fundador e diretor da Teoria da Prática, consultor associado a INK e a Quintessência Inteligência Organizacional, especialista em Gestão de Projetos no Setor de Desenvolvimento Social - certificado na metodologia PMDPro nível 2 e membro da Rede de Facilitadores LINGOs.
- Maria Clara Dias é Gerente de Programas da Região Nordeste na Yunus Negócios Sociais Brasil e co-fundadora da Malungo, com atuação focada em projetos com propósito e iniciativas transformadoras, capazes de impactar de maneira significativa indivíduos, organizações e territórios.
- Dr. Francisco Sulivan Bastos Mota é médico pediatra, professor de pediatria da Faculdade de Medicina da Universidade Federal do Ceará e Presidente do Instituto da Primeira Infância – IPREDE.
Mediador: Maria Heleni Lima da Rocha, contadora e presidenta do Instituto Compartilha - SAMEAC
Tira dúvidas: 15 Min

16:30h Palestra: IMUNIDADES E ISENÇÕES TRIBUTÁRIAS NO TERCEIRO SETOR
- Tomáz de Aquino Resende, advogado, professor e especialista em Controle Externo da Administração Pública.
Tira dúvidas: 15 Min

18:00h LANÇAMENTO DA REDE COMPARTILHA
- Camylle Alcoforado, Terapeuta Ocupacional e Coordenadora de Gestão de Parcerias do Instituto Compartilha - SAMEAC

DIA 09/09

MANHÃ

08:30h Palestra: CAPTAÇÃO DE RECURSOS INTERNACIONAIS
Palestrante: João Paulo Vergueiro, Mestre em Administração Pública e Governo pela FGV-EAESP e administrador formado pela Fundação Getúlio Vargas - SP (2001), com graduação em Direito pela USP (2006). Professor assistente na FECAP, e Diretor Executivo da ABCR - Associação Brasileira de Captadores de Recursos. É, voluntariamente, Coordenador do Grupo de Excelência de Administração do Terceiro Setor, do Conselho regional de Administração, de São Paulo.
Tira dúvidas: 15 Min

10:00h Mesa Redonda: GERENCIAMENTO E CONTROLE DE EXECUÇÃO DE PROJETOS SOCIAIS
- Liziane Silva é cofundadora da INK. É founding curator da comunidade Global Shapers em Curitiba, movimento global de transformadores liderado pelo Fórum Econômico Mundial. É fellow do Global Good Fund, organização que apóia empreendedores sociais inovadores de todo o mundo e certificada no programa “Innovation Master Series” pela Stanford University e em “Avaliação de Programas Sociais” pelo MIT Poverty Action Lab e PUC Rio.
- Guilherme Diniz Irffi, professor da UFC, Departamento de Economia Aplicada, Coordenador do Centro de Gestão para Resultados (CGPR), leciona disciplinas de Métodos Quantitativos e Políticas Públicas. Pesquisa na área de Monitoramento e Avaliação de Políticas Públicas e Projetos Sociais.
Mediador: João Evangelista, Coordenador Estadual e Mobilizador Nacional da REDE ODS - Objetivos de Desenvolvimento Sustentável, Professor, Psicopedagogo, Educador Social, Gerente de Projetos Sociais, Agente Multiplicador dos ODM/ODS e trabalha com projetos de Responsabilidade Social Empresarial e voluntariado há mais de 20 anos.
Tira dúvidas: 15 Min

11:00h Palestra: ASPECTOS POLÍTICOS PARA A CAPTAÇÃO DE RECURSOS
Palestrante: Alexandre Rangel, gestor de projetos culturais e sociais; co-autor e responsável pelos tutoriais do Manual para Usuários de Entidades sem Fins Lucrativos sobre o SICONV.
Tira dúvidas: 15 Min

TARDE

13:00h Palestra: NOVO MARCO REGULATÓRIO
Palestrante: Tomáz de Aquino Resende, advogado, professor e especialista em Controle Externo da Administração Pública.
Tira dúvidas: 15 Min

14:00h Palestra: PRESTAÇÃO DE CONTAS E TRANSPARÊNCIA
Palestrante: Ricardo Monello, Contador, Auditor e Advogado, membro do Conselho Diretor do Instituto Filantropia.
Tira dúvidas: 15 Min

15:30h Mesa redonda: CASES DE SUCESSO
- Dr. José Ramos Torres de Melo Filho, Engenheiro Civil e Militar pelo Instituto Militar de Engenharia e Presidente do Lar Torres de Melo.
- Verbena Medeiros, Mestre em Administração pela UFC, Especialista em Administração pela URCA e Terceiro Setor na UECE. Possui graduação em Ciências Econômicas pela Universidade Estadual do Rio Grande do Norte. Atualmente é Coordenadora de Responsabilidade Socioambiental da Unimed Fortaleza e Diretora da ARACÊ Consultoria & Treinamentos.
- Silvia Rissin, Presidente da Fundação Alice Figueira de Apoio ao IMIP (FAF) – videoconferência.
- Nazaré Sousa, Diretora do INSTITUTO GOL
Mediador: Camylle Alcoforado, Terapeuta Ocupacional e Coordenadora de Gestão de Parcerias do Instituto Compartilha - SAMEAC
Debate aberto ao público: 30 Min

17:30h REDE COMPARTILHA: SEGUNDO SETOR EM DIÁLOGO COM INSTITUIÇÕES DO TERCEIRO SETOR
- José Carlos Fortes, presidente do Grupo FORTES;
- Sidney Girão, presidente da Estação da Luz;
- Paulo Teles; diretor executivo da Delfos Desenvolvimento;
- Professor Carlos Augusto Fernandes Eufrásio, chefe da Divisão de Responsabilidade Social da Universidade de Fortaleza – UNIFOR.

Mediador: Felipe Régis, Advogado e Assessor Jurídico do Instituto Compartilha – SAMEAC Sede Brasília.

19:00h Encerramento da I Jornada
- Maria Heleni Lima da Rocha, contadora e presidenta do Instituto Compartilha - SAMEAC